Zeitplan für den 9. Österreichischen JBO-Wettbewerb 2019

Rund um das Wochenende des österreichischen Nationalfeiertags 2019, findet im Auditorium Grafenegg in Niederösterreich, ein Marathon an blasmusikalischen Highlights statt. Am Sonntag, dem 27. Oktober 2019, findet der Österreichische Jugendblasorchester-Wettbewerb 2019 statt.
Die teilnehmenden Jugendblasorchester haben sich dazu bereits im Vorfeld auf Landesebene für diesen Wettbewerb qualifiziert und sind somit die Besten der Besten aus allen Landesverbänden.  Die jungen Klangkörper treten abhängig vom Altersdurchschnitt in vier unterschiedlichen Stufen an. Während in der Stufe AJ sind die jüngsten Musikerinnen und Musiker vertreten sind, messen sich in den restlichen Stufen BJ, CJ und DJ die Jugendblasorchester vom Altersdurchschnitt aufsteigend.

ZEITPLAN

Stufe

Orchester

Dirigent

Bundesland

Zeit

AJ

Jugendkapelle Bad Leonfelden

Christian Dumphart

Oberösterreich

09:00

AJ

Jugendblasorchester der Musikschule Bärnbach

Wolfgang Jud

Steiermark

09:20

AJ

Jugendorchester der ZMS Mattersburg

Robert Pöpperl  | Michael Dax

Burgenland

09:35

AJ

Youth Wind Orchester Project Retz 

Gerald Hoffmann

Niederösterreich

09:50

Pause 25 Minuten

BJ

JUKA Villnöß

Birgit Profanter

Südtirol

10:30

BJ

Schülerblasorchester der LMS Reutte-Außerfern

Peter Besler

Tirol

10:45

BJ

Brass Company – RMS Bisamberg/Leobendorf/Enzersfeld

Andreas Füsselberger

Niederösterreich

11:00

BJ

Orange Corporation

Gerhard Bergauer

Wien

11:15

Pause 15 Minuten

BJ

BLOWY des MSV Waidhofen/Ybbstal

Thomas Maderthaner

Niederösterreich

11:45

BJ

JBO Groß St. Florian

Gerald Oswald

Steiermark

12:00

BJ

KlangWolke aus dem Lavanttal

Kathrin Weinberger

Kärnten

12:15

Pause 60 Minuten

CJ

Jugendkapelle St. Rupert

Franz Götzfried | Klaus Vinatzer

Salzburg

13:30

CJ

JUBLAMU Musikschule Feistritz/Drau Weissenstein

Gernot Steinthaler

Kärnten

13:50

CJ

Jugendmusik der Stadtmusik Dornbirn

Lukas Oberer

Vorarlberg

14:10

CJ

Jugendkapelle Lauterach

Martin Schelling | Thomas Jäger

Vorarlberg

14:30

Pause 15 Minuten

CJ

De`Jungen 2.0

Stefan Huber

Oberösterreich

15:05

CJ

Jugendorchester der Stadtkapelle Radstadt

Simone Klieber

Salzburg

15:25

CJ

Schülerblasorchester Mattighofen

Christian Eitzinger

Oberösterreich

15:45

Pause 15 Minuten

DJ

Sinfonisches Jugendblasorchester Jauerling/Wachau

Martin Stöger

Niederösterreich

16:20

DJ

Landeck Wind das JBO der LMS Landeck

Stefan Köhle

Tirol

16:40

 

Nach oben